Балынин объявил о возможности россиян получить налоговый вычет до 45 тысяч рублей за обучение

Балынин объявил о возможности россиян получить налоговый вычет до 45 тысяч рублей за обучение

Кандидат экономических наук Игорь Балынин объяснил, какую сумму налогового вычета за образовательные расходы могут получить граждане России. Максимальная сумма затрат на обучение детей, которую разрешается включить в налоговый вычет, составляет 110 тысяч рублей на каждого ребёнка, при этом эта сумма суммируется на обоих родителей, опекуна или попечителя. Что касается собственных образовательных расходов, то они учитываются в пределах 150 тысяч рублей ежегодно.

Игорь Балынин также отметил, что налоговый вычет можно получить не только за своё обучение, но и за обучение детей, братьев и сестёр, а начиная с 2024 года — и за обучение супруга или супруги. Он добавил, что вычет за собственное обучение применяется вне зависимости от формы обучения: очной, заочной или смешанной (очно-заочной).

Кроме того, он подчеркнул: лимит в 110 тысяч рублей на обучение детей действует как общий для обоих родителей, опекунов или попечителей. При этом вычет по собственному обучению ограничен суммой в 150 тысяч рублей в год. Отмечается, что данный лимит учитывается совместно с другими социальными налоговыми вычетами, за исключением расходов на обучение детей и дорогостоящего лечения.

Оставить комментарий